84ème Salon Biennal Invitée d'honneur Gabriéla Benevolenza

Salons
 Inscriptions closes
 
4
Date: Sam 12 Oct 2019 10:00 - Sam 26 Oct 2019 18:00

Lieu: Perigueux - Théatre de l'Odyssée

Le 84ème salon biennal de la société des Beaux Arts du Périgord aura lieu du samedi 12 au samedi 26 Octobre au Théâtre de l'Odyssée de Périgueux tous les jours de 10h à 12h et de 14h à 18h.

Pour son 84e salon biennal, la Société des Beaux-Arts du Périgord est fière d’accueillir comme invitée d’honneur Gabriella BENEVOLENZA qui va nous faire découvrir son univers apaisant baigné d’une lumière douce mettant en valeur une richesse chromatique épurée dans des œuvres subtiles et d’une grande beauté où l’atmosphère chaleureuse nous emporte grâce à sa virtuosité, sa sensibilité et son élégance.

 Lors de ce salon 83 exposants ont été sélectionnés et proposeront 190 oeuvres (peintures, dessins, aquarelles , sculptures, photographies)

Cette année les photographes qui pourront exposer durant le salon à la galerie de l'APP'ART.

Les Lauréats du 84e Salon Biennal de la SBAP

GRAND PRIX du Salon Christian MARTINON (sculpteur)
(toutes techniques confondues)

Prix Périgord Helen HILL
attribué à un(e) artiste résidant en Dordogne

Prix Peinture David FARREN

Prix œuvres sur papier Lucette BROUSSE-DUCLOUX
(dessin, aquarelle, etc.)

Prix sculpture Hayley-Jay DANIELS

Prix Pastels Girault Annick VALLENET

Prix Photographie Elizabeth HERMAN
Mentions Photo Frédéric PERRIER et Gaëlle HAJIAAJ

Prix Jeunes Talents Inès DALEME

Prix décerné par le Conseil Départemental  VALEM

Prix décerné par la CA Le Grand Périgueux Valérie GALLI

Prix décerné par la Ville de Périgueux Sylvie PAULIC

Etaient hors-concours
- les lauréats du Grand Prix des quatre salons précédents : Jean-Michel LINFORT (2011), Hélène LAZOWINSKY (2013), Stéphane JADOT (2015) et Annie CASSEZ (2017).

Durant les 15 jours du salon plusieurs animations seront proposées : conférences, ateliers, démonstrations et stages ainsi que des visites guidées organisées pour les enfants de primaire durant la première semaine. Les conférences et les ateliers sont gratuits.

Les conférences

               Pastels Girault « Histoire d’une entreprise familiale »  Dim 13 à 12h30

               « Van Gogh » par André Bonnamy lun 21 – 16h-18h

                « L’Art Egyptien » par Yvonne Bonnamy mar 22 – 16h-18h

Les démonstrations

               Démonstrations de pastels Dim 13 à 15h30

                Création d’une œuvre sur toile – Olivier PFJEGER dim 20 10h-12h 14h-18h

 Les ateliers enfants et adultes (gratuits)

            Réalisation portrait – Studio photo Tsiloasa sam 10h-12h et 14h-18h à l’App’Art

               « Atelier pastel » - Patrick Bigeard mer 16 et lun 21 - 14h30

               « Atelier aquarelle adultes» -Christian Panissaud et

               « Atelier aquarelle enfants » - Brigitte Quelin sam 19 et sam 26 – 15h-18h

               « Atelier modelage tout public » - Mary Robiche jeu 24 10h-12h 14h-18h

Les stages

               « Travail sur bois – patines et textures » - Patrick Reinehr lun 14 et mar 15 – 14h-18h

               « Collage et technique mixte » - Helen Hill  jeu 17 et ven 18 -14h-18

               « Photographier son œuvre »- Jonathan Barbot  sam 19 10h-12h et 14h-18h

               « Trompe l'oeil - Anamorphoses »- Stéphane JADOT sam 19 -  14h-18h 

               « Interpretation du paysage – couleurs et valeurs » au pastel  Annick Vallenet 
                             jeu 24 et ven 25 9h30-12h 14h-18h   
                « Peinture acrylique – expressivité et dynamisme » Joël Achard 
                             jeu 24 et ven 25 9h30-12h 14h-18h

Le planning des animations jour après jour planning animations

6 Stages de courte durée sont proposés durant le salon bennal 2019 :

         Fiche d'inscription

 

- Lundi 14 et mardi 15 Octobre (2 1/2 journées) : Stage animé par Patrick Reinehr Peintre Décorateur -
"Travail sur bois Patines et Peintures (texture Marbre, Malakite Lapiz-Lazuli, etc...) Stage Patrick Rienehr 

- Jeudi 17 et vendredi 18 Octobre (2 1/2 journées) : Stage animé par Helen HILL  "Collage et technique mixte" stage helen Hill

- Samedi 19 Octobre (1 1/2 journée) : Stage photo "Comment photographier votre oeuvre"

- Samedi 19 Octobre (1 1/2 journée) : Stage animé par Stéphane JADOT 'Anamorphorse' stage stephane jadot

 - jeudi 24 et vendredi 25 Octobre (2 journées):

       Stage animé par Annick Vallenet "Paysage au pastel" stage Annick Vallenet

       Stage animé par Joël ACHARD "Paysage Acrylique, expressivité" stage joel Achard

 

 

 

 

 

 

 

Téléphone
06 80 41 22 32
Email
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Toutes les Dates


Évènement: Du Sam 12 Oct 2019 10:00 au Sam 26 Oct 2019 18:00